г. Челябинск, Троицкий тракт 11А , помещение 103Б
chtzsnab@mail.ru

История возникновения и применения турбокомпрессоров

История возникновения и применения турбокомпрессоров
О том, как впервые появились и почему оказались незаменимыми и эффективными турбокомпрессоры.

Эффективность и производительность турбокомпрессоров давно оценили во всем мире. Турбина способна значительно увеличить мощность любой машины, в том числе и строительной техники, без необходимости повышения затрат на топливо. Турбокомпрессоры – экономичность и качество в одном комплекте. Сегодня узнаем о том, кому же первому пришло в голову использовать в системе двигателя отработанные выхлопные газы и таким образом повышать мощность машины, а также познакомимся с системой турбины поближе.

Турбокомпрессор (ТКР), история создания, практическое применение

В это сложно поверить, но первые турбокомпрессоры заработали еще в начале прошлого века. Принцип работы турбины (турбонаддув) был запатентован неким Альфредом Бюхи в Соединенных Штатах Америки в далеком 1911 году.

Почему именно в это время? Начало прошлого века охарактеризовалось бурным техническим прогрессом во всех сферах жизни людей, в том числе и в автомобилестроении. Потребности населения росли, а вместе с ними росла и ценность драгоценных минут.

Появилась необходимость значительно сократить сроки выполнения тех или иных работ, развивались двигатели внутреннего сгорания, а вместе с ними и турбокомпрессоры.

Логично будет предположить, что первыми прелесть турбин оценили производители и пользователи грузовых автомобилей, ведь именно эти машины должны выполнять трудную и энергозатратную работу быстро и качественно. Грузовые машины усовершенствовались турбинами уже в 1930-х годах прошлого века.
Особую популярность турбина получила во время популяризации автомобильных гонок. Турбокомпрессоры для гоночных автомобилей были особенно сложно устроены, но вместе с тем помогали добиваться невиданных ранее показателей скорости.

На серийные авто турбины стали устанавливать относительно недавно, лишь в 1977 году был зарегистрирован первый случай. Но именно с этого дня отношение к турбинам кардинально изменилось. Эта техника стала применятся повсеместно, ее использовали не только крупные производства, в чьем распоряжении находился автопарк, но также простые люди, желающие сделать свое авто более мощным и быстрым.

Подводя итог всему вышесказанному, следует перечислить преимущества, которыми обладают современные турбины:

  • Просты как в установке, так и в эксплуатации;
  • Не требуют особого ухода;
  • Значительно повышают мощность двигателя и, следовательно, автомобиля;
  • Созданы из прочных и выносливых материалов;
  • Стоят относительно недорого, при это обладают большим сроком службы.