г. Челябинск, Троицкий тракт 11А , помещение 103Б
chtzsnab@mail.ru

Особенности ремонта трактора Т-170

Особенности ремонта трактора Т-170

Как правильно ухаживать за трактором Т-170 и на что следует обращать особое внимание во время его эксплуатации?

Трактор Т-170 производства «Челябинского Тракторного Завода-Уралтрак» не выпускается с 2002 года. Несмотря на это, данная техника продолжает использоваться не только в России, но и за рубежом, выполняя сложные работы, требующие от нее стопроцентной исправности и надежности всех основных узлов машины.

В данной статье мы рассмотрим главные аспекты ремонта трактора Т-170, узнаем, какие запчасти Т-170 пользуются особой популярностью и нуждаются в регулярной проверке и техническом обслуживании.

Для начала уточним, что Трактор Т-170 был создан на базе не менее известной модели сельскохозяйственной техники – Т-130. 

Потребители отмечают, что все детали и комплектующие трактора Т-170 создавались из особо прочных металлов, не склонных к ржавлению, разрушению и деформации (при условии соблюдения правил по эксплуатации техники). Но, несмотря на данный факт, под влиянием непогоды (Т-170 работает в морозы, жару, при повышенной влажности и запыленности воздуха) запчасти Т-170 изнашиваются и ломаются. Из строя могут выходить:

  • Дизельный двигатель – сердце машины, если останавливается он, то работать не сможет и весь остальной механизм. Двигателю следует уделять особое внимание. Для того, чтобы продлить жизнь дизеля, используйте только качественные рабочие жидкости – масло и топливо, регулярно меняйте очистные фильтры и масло;
  • Трансмиссия. Коробка передач на Т-170 достаточно простая, но оттого она оказывается только более прочной. Трансмиссия также нуждается в регулярных проверках, ведь, как известно, лучшее лечение – это профилактика. Вовремя замеченные мелкие неисправности помогут Вам избежать крупных неприятностей;
  • Электрооборудование – достаточно сложная даже для Т-170 система, разобраться в которой сможет только мастер. Обращайте внимание на возможные неполадки, чтобы избавиться от них в срок;
  • Навесное оборудование. Это часть машины выполняет основные работы. Именно она регулярно испытывает на себе влияние холодов, жары и механического воздействия;
  • Корпус машины. Под влиянием внешней среды он может подвергаться ржавлению. Обрабатывайте важные рабочие узлы техники, а также производите периодическую покраску корпуса трактора. 

Следует отметить, что современный ремонт Трактора Т-130 предполагает не только наладку вышедших из строя механизмов, но также установку дополнительного современного оборудования. Так на Т-130 могут устанавливаться:

  • Отопитель в кабину оператора;
  • Кондиционер для работы в холодных условиях;
  • Двойное остекление кабины;
  • Современное кресло для водителя, обеспечивающее дополнительный комфорт.

Ремонт трактора – ответственный и сложный процесс. Доверять его следует только профессионалам и мастерам. Не старайтесь наладить систему самостоятельно, не обладая необходимым уровнем знаний в данной сфере. 

Правильно произведенный ремонт трактора, а также качественные запчасти Т-170 являются гарантией его долгой и продуктивной службы, благодаря которой Т-170 будет функционировать не хуже его современных аналогов.