г. Челябинск, Троицкий тракт 11А , помещение 103Б
chtzsnab@mail.ru

Виды и особенности моторного масла

Виды и особенности моторного масла

Моторное масло – рабочая жидкость для дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания, призванная охлаждать и смазывать основные узлы и детали «сердца машины».

Как стало понятно из краткого описания функций масла, это – важный для любого автомобиля элемент, без которого невозможно грамотное эксплуатирование машины, а потому к выбору масла следует подходить с особой ответственностью.

Как выбрать и купить моторные масла в Челябинске? Особенности и разновидности масел

Изначально масло создавалось из сырой нефти (годом создания моторного масла можно считать 1866). Но, к сожалению, такое чистое и натуральное масло не обладало всеми необходимыми свойствами, так его эксплуатация становилась затруднительной в минусовые температуры, а срок годности и использования оставлял желать лучшего. Именно поэтому дальнейшая история развития моторных масел отмечает создание новых, уникальных и качественных видов, среди которых:

  • Минеральное масло – то самое натуральное. Выпускается и в наше время, но подходит далеко не для всех случаев;
  • Синтетическое масло – масло, созданное искусственным путем. Прекрасно адаптируется к перепадам температур, обладает хорошими качественными показателями и считается достаточно эффективным;
  • Также моторные масла в Челябинске бывают полусинтетическими – это минеральное масло, переработанное особым путем и наделенное всеми преимуществами синтетического.

Наиболее популярными в России и странах зарубежья остаются масло Shell и масло ZIC. Две эти фирмы существую на рынке долгие годы и, можно сказать, являются первопроходцами в данной области. Потребители отмечают следующие преимущества, которыми обладает как масло Shell, так и масло ZIC:

  • Эффективность и надежность – прекрасно справляются с поставленными задачами, защищая двигатель и основные его узлы от негативного влияния внешней среды и механического воздействия;
  • Оптимально невысокая стоимость – несмотря на высокое качество, эти моторные масла в Челябинске реализуются по низкой цене;
  • Соответствие международным стандартам качества и запросам потребителей – обладают всеми необходимыми характеристиками и показателями.

Существует несколько способов проверить моторные масла в Челябинске на соответствие стандартам качества, заявленным производителем. Во-первых, капните немного масла на пальцы и растирайте его – масло должно скользить хорошо и покрывать пальцы плотной пленкой.

Во-вторых, можно взять плотную белую салфетку и капнуть на нее несколько капель горячего масла из двигателя. Пятно должно быть черным, без запаха со слегка желтой каймой вокруг. В случае отклонений, возникновения неприятных запахов или изменения цвета, Вы можете быть уверены в том, что купленные Вами моторные масла в Челябинске не соответствуют стандартам качества.